返回文章

2017金馬獎入圍名單揭曉!《大佛普拉斯》10項提名最風光、金城武首角逐影

最佳男主角入圍《擺渡人》─金城武。

《大佛普拉斯》風光入圍10項

最佳男主角

最佳女主角

最佳女主角入圍《相愛相親》─張艾嘉 。

最佳女主角入圍《健忘村》─舒淇 。

最佳女配角

最佳男配角入圍《阿莉芙》─陳竹昇。

最佳男配角

最佳男配角入圍《明日幾時有》─梁家輝。

最佳新演員

最佳新演員入圍《紅衣小女孩2 》─吳念軒。

最佳新演員入圍《強尼凱克》─瑞瑪席丹。

最佳導演入圍名單。

第54屆金馬獎入圍名單揭曉大使─林柏宏。

2017年第54屆金馬獎入圍名單揭曉!今年總計共有576部影片(劇情長片202部、動畫長片6部、紀錄片95部、劇情短片217部、動畫短片56部)報名角逐,數量再創新高!

 

今年入圍大贏家由國片《大佛普拉斯》拔得頭籌,共獲10項提名,包括最佳劇情片、最佳新導演、最佳男配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳剪輯、最佳音效、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲。

 

其他入圍的最佳劇情片有《相愛相親》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳原創電影歌曲等獎項。《血觀音》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳美術設計、最佳造型設計等獎項。《輕鬆+愉快》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳攝影、最佳原創電影歌曲等獎項。《嘉年華》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角等獎項。

 

最佳男主角入圍的有莊凱勛《目擊者》、黃渤《冰之下》、涂們《老獸》、金城武《擺渡人》、田壯壯《相愛相親》。最佳女主角入圍的則有舒淇《健忘村》、張艾嘉《相愛相親》、文淇《嘉年華》、惠英紅《血觀音》和尹馨《川流之島》。

 

金馬執委會執行長聞天祥也在記者會上公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為胡定一。胡定一師傅從事電影聲音幕後工作超過四十年,是目前台灣最資深的擬音師,除了傳承這項技術,今年也為《目擊者》、《自畫像》等片貢獻了獨特的擬音技巧。

 

本屆得獎名單將於頒獎典禮當天開會討論選出。本屆評審團主席由六座金馬獎得主吳念真擔任,他將率領複選的11位評審加上金馬影后秦海璐、香港電影導演會榮譽會長張同祖、金馬獎最佳剪輯陳勝昌、國際知名華語電影學者裴開瑞(Chris Berry)等,組成本屆金馬獎決選評審團。

 

2017第54屆金馬獎入圍名單

最佳劇情片
《輕鬆+愉快》
《大佛普拉斯》
《相愛相親》
《嘉年華》 
《血觀音》
 
最佳紀錄片

《羅長姐》
《囚》
《塑料王國》
《徐自強的練習題》
《你找什麼?》
 
最佳動畫長片
《大護法》
《大世界》
《小猫巴克里》
 
最佳劇情短片
《阿爾祖之夜》 
《盲口》
《愛在世界末日》 
《亮亮與噴子》 
《層層摺起的寂寞》
 
最佳動畫短片
《基石》
《(迷)留》
《啟示錄-霧霾之城》
《關於他的故事》
《暗房夜空》
 
最佳導演
耿軍 《輕鬆+愉快》
張艾嘉 《相愛相親》
文晏 《嘉年華》
許鞍華 《明月幾時有》
楊雅喆 《血觀音》
 
最佳男主角
莊凱勛 《目擊者》
黃渤 《冰之下》
涂們 《老獸》
金城武 《擺渡人》
田壯壯 《相愛相親》
 
最佳女主角
舒淇 《健忘村》
張艾嘉 《相愛相親》
文淇 《嘉年華》
惠英紅 《血觀音》
尹馨 《川流之島》
 
最佳男配角
李淳 《目擊者》
雷佳音 《綉春刀II修羅戰場》
戴立忍 《大佛普拉斯》
陳竹昇 《阿莉芙》
梁家輝 《明月幾時有》
 
最佳女配角
吳彥姝 《相愛相親》
陳湘琪 《接線員》
葉德嫻 《明月幾時有》
文淇 《血觀音》
許瑋甯 《紅衣小女孩2》
 
最佳新導演
黃熙 《強尼.凱克》
陳勝吉 《分貝人生》
黃信堯 《大佛普拉斯》
周子陽 《老獸》
詹京霖 《川流之島》
 
最佳新演員
瑞瑪席丹 《強尼.凱克》
蔡凡熙 《痴情男子漢》
鍾楚曦 《芳華》
張傲月 《刀背藏身》
吳念軒 《紅衣小女孩2》
 
最佳原著劇本
劉健 《大世界》
周子陽 《老獸》
張艾嘉、游曉穎 《相愛相親》
王育麟、徐華謙、花柏容、 Juliana HSU、陳慧玲 《阿莉芙》
楊雅喆 血觀音》
 
最佳改編劇本
李保羅 《村戲》
黃信堯 《大佛普拉斯》
王家衛、張嘉佳 《擺渡人》
嚴歌苓 《芳華》
徐浩峰《刀背藏身》
 
最佳攝影

王維華 《輕鬆+愉快》
陳克勤 《分貝人生》
中島長雄 《大佛普拉斯》
Matthias DELVAUX 《老獸》
鮑德熹、 曹郁 《擺渡人》
 
最佳視覺效果
葉仁豪、劉惟熠 《目擊者》
全鴻錕、翁國賢、陳迪凱 《喜歡.你》
林哲民、Perry KAIN、Thomas REPPEN 《擺渡人》
包正勳、黃美青 《報告老師!怪怪怪怪物!》
黃智亨、徐建 《悟空傳》
 
最佳美術設計
黃美清 《健忘村》
趙思豪 《大佛普拉斯》
邱偉明 《擺渡人》
石海鷹 《芳華》
蔡珮玲 《血觀音》
 
最佳造型設計
梁婷婷 《綉春刀II修羅戰場》
吳里璐 《健忘村》
張叔平、張兆康 《擺渡人》
劉曉莉 《芳華》
王佳惠 《血觀音》
 
最佳動作設計
桑林 《綉春刀II修羅戰場》
谷軒昭 《悟空傳》
安萬德 《引爆者》
徐浩峰 《刀背藏身》
洪金寶 《殺破狼.貪狼》
 
最佳原創電影音樂
林強、許志遠 《強尼.凱克》
川井憲次 《綉春刀II修羅戰場》
林生祥 《大佛普拉斯》
久石讓 《明月幾時有》
安巍 《刀背藏身》
 
最佳原創電影歌曲
我愛香格里拉《 大世界》
詞 : 劉健 曲 : 王達 唱 : 朱虹、王達

 

搖籃曲《輕鬆+愉快》
詞 : 梁龍 曲 : 二手玫瑰樂隊 唱 : 梁龍

 

有無《大佛普拉斯》
詞 : 王昭華 曲 : 林生祥 唱 : 林生祥

 

讓我留在你身邊《擺渡人》
詞 : 唐漢霄 曲 : 唐漢霄 唱 : 陳奕迅

 

陌上花開《愛相親 》
詞 : 林珺帆 曲 : 黃韻玲 唱 : 譚維維

 
最佳剪輯
錢孝貞、李博 《塑料王國》
林楷博 《目擊者》
賴秀雄 《大佛普拉斯》
廖慶松 《笨鳥》
雪蓮、鄺志良 《明月幾時有》
 
最佳音效
高偉晏、陳維良、好多聲音《目擊者》
温波《冰之下》
杜篤之、吳書瑤《大佛普拉斯》
杜篤之、吳書瑤《報告老師!怪怪怪怪物!》
李銘杰、楊嚞兢、Warren SANTIAGO, Richard HOCKS 《紅衣小女孩2》
 
年度台灣傑出電影工作者
胡定一
 
終身成就獎
徐楓

 

via / 台北金馬影展

最新文章

更多精彩文章

你也有興趣的文章

看更多 More +

最佳男主角入圍《擺渡人》─金城武。

photo1 /15

《大佛普拉斯》風光入圍10項

photo2 /15

最佳男主角

photo3 /15

最佳女主角

photo4 /15

最佳女主角入圍《相愛相親》─張艾嘉 。

photo5 /15

最佳女主角入圍《健忘村》─舒淇 。

photo6 /15

最佳女配角

photo7 /15

最佳男配角入圍《阿莉芙》─陳竹昇。

photo8 /15

最佳男配角

photo9 /15

最佳男配角入圍《明日幾時有》─梁家輝。

photo10 /15

最佳新演員

photo11 /15

最佳新演員入圍《紅衣小女孩2 》─吳念軒。

photo12 /15

最佳新演員入圍《強尼凱克》─瑞瑪席丹。

photo13 /15

最佳導演入圍名單。

photo14 /15

第54屆金馬獎入圍名單揭曉大使─林柏宏。

photo15 /15